Лишают ли прав за светодиодные лампы в ближнем свете?

IMG_20170418_142154
   

Все больше водители применяют на своих транспортных средствах светодиодное освещение, которое отличается длительным сроком эксплуатации, низкой энергопотребляемостью и высоким качественным освещением в темную пору суток и особенно ночью.

Однако в связи с тем, что не поспевают вносить соответствующие изменения в действующее законодательство, владельцы транспортных средств, столкнувшись на дороге с инспектором ГИБДД, узнают, что можно устанавливать, а что нельзя применять на автомобиле.

Поэтому установив самостоятельно на транспортное средство светодиодное оборудование, водители сталкиваются с тем, что они нарушают действующие правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в следствии чего на них накладывается административное взыскание в виде штрафа.

[ads-pc-2] [ads-mob-2]

Лишают ли прав за светодиодные лампы в фарах

На сегодняшний день есть несколько вариантов, при которых возможно применение светодиодного оборудования на автомобиле:

  • при производстве автомобиля на заводе были установлены светодиодные фары. Это вполне законно, и никакой штраф водителю не грозит. Инспекторы ГИБДД этой информацией владеют и проблем водителю не создают;
  • если на автомобилях указанной марки завод изготовитель устанавливает такое оборудование, то и на транспортных средствах данной модели, которые были выпущены заводом ранее без светодиодных фар, их можно устанавливать. То есть при самостоятельной установке такого освещения, это не будет являться нарушением;
  • если на заводе-изготовителе не предусмотрели установку светодиодного освещения, то это можно сделать при соблюдении некоторых требований.
[ads-pc-3] [ads-mob-3]

Установка светодиодных ламп в галогеновые фары

Чтобы правильно уяснить возможную ситуацию, рассмотрим такой случай: если транспортное средство оборудовано на заводе-изготовителе галогенными лампами, то водитель может вместо указанных ламп установить светодиодные, которые подходят по цоколю.

При этом налицо нарушение ПДД, а именно пункта 3.1, согласно которому запрещается эксплуатировать транспортное средство при таких условиях:

  • когда внешние осветительные приборы не соответствуют конструктивным особенностям данного транспортного средства по количеству, типу, цвету и месту расположения. За такое правонарушение применяются санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 12.5 КоАП;
  • когда на транспортном средстве установлены приборы светового огня, имеющие красный цвет или приспособления красного цвета для световозвращения, а также приборы освещения, цвет света у которых и режим работы не подходят под требования Основного положения, которое регламентирует допуск транспортных средств для эксплуатации в дорожных условиях, а также права и обязанности должностных лиц, которые призваны обеспечивать безопасность при дорожном движении, на нарушителя накладывается административное взыскание в виде лишения водительского удостоверения на срок от полугода до года, с конфискацией таких приспособлений, которые установлены на транспортное средство.

Поэтому водителю лучше подумать, что для него лучше – быть лишенным прав на срок от 6 до 12 месяцев, или установить модное светодиодное освещение.

И судебная практика подтверждает, что при таких правонарушениях, водителю не избежать лишения водительского удостоверения.

Это связано с тем, что светодиодная лампочка не соответствует отражателю. Поэтому такие изменения являются наказуемым нарушением, и инспекторы ГИБДД непременно зафиксируют правонарушение.

IMG_20170418_142115Лишение прав за ксенон в 2017 году.

Как досрочно вернуть водительские права, читайте тут.

Как обжаловать лишение водительских прав, узнайте по ссылке: http://1avtourist.ru/lishenie-prav/kak-mozhno-obzditelskix-prav.html

Установка диодных фар вместо галогеновых

В том случае, если произвести полную замену галогенных фар на светодиодные фары, и в дальнейшем получить соответствующее свидетельство о том, что такое изменение соответствует правилам безопасности дорожного движения и произвести перерегистрацию транспортного средства, то это не будет являться нарушением п.3.1.ПДД и, соответственно, штраф не будет применен.

[ads-pc-4] [ads-mob-4]

Таким образом, только выполнив все требования Закона по переоборудованию транспортного средства, можно избежать проблем с ГИБДД и получением штрафов.

Если же на автомобили аналогичной модели завод-производитель уже устанавливает светодиодные фары, то проходить процедуру соответствия безопасности не надо будет.

Это подтверждается положениями Технического регламента, согласно которому, в п.77 указано, при каких случаях транспортное средство не подлежит проверке.

Это такие случаи:

  • установка на автомобиль оборудования, которое предназначено для такого транспортного средства и которое прошло соответствующую проверку на заводе-изготовителе;
  • установка оборудования производится заводом-изготовителем в серийном порядке согласно конструкторской разработке.
[ads-pc-5] [ads-mob-5]

На таком основании собственник транспортного средства может установить светодиодные фары, если его автомобиль является аналогичной моделью. Такие изменения не являются нарушением и проблем с работниками ГИБДД не должно возникать.

Осуществляя такие изменения, водитель должен иметь в виду, что галогенные и светодиодные фары имеют разную сопротивляемость, поэтому при замене могут быть проблемы с электротехническим оборудованием транспортного средства.

Поэтому замена фар может полечь за собой и замену блока управления освещением. Это не следует забывать.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

четырнадцать − 7 =