Что делать если страховая компания мало выплатила по ОСАГО 2018?

по осаго выплатили меньше что делать

1avtourist.ru

Садясь за руль авто водитель, не задумывается, что он становится источником повышенной опасности, а ведь и другие участники движения могут нести потенциальный вред. Для таких случаев введено обязательное страхование ОСАГО, которое покрывает материальный убыток и расходы на лечение пострадавших.

Случается, что страховка покрывает не всю сумму убытка, в этом случае есть несколько важных моментов. Прежде всего страховщик может специально занизить сумму выплат, такие действия караются законом.

Сколько должна быть выплата по ОСАГО

Мало выплатили по ОСАГО, что делать и как рассчитывать размер возмещения в данном случае? Во-первых, нужно доказать, что страховщик действительно выплатил мало. Фактически нужно заключение эксперта о наличии повреждений. Только сравнив данные экспертизы и страхового акта, будет известно был ли обман.
Во-вторых, следует учитывать сумму лимита по ОСАГО. В 2018 году максимальные выплаты по полису ОСАГО (закон «Об ОСАГО»), не могут быть более 400 000 рублей, при возмещении имущественного ущерба.

Важно! При расчетах компенсации нужно принимать во внимание и наличие других пострадавших. Весь лимит распределяется по всем пострадавшим размер возмещения зависимости от степени убытков.

Установленные лимиты по выплатам ОСАГО:

  • 240 000 рублей — если был причинен вред здоровью нескольким участникам ДТП;
  • 160 000 рублей — когда причинен вред здоровью только одному человеку;
  • 160 000 рублей — при нанесении вреда имуществу нескольким участникам ДТП (данная сумма полагается на каждого участника аварии);
  • 120 000 рублей — если имущественный ущерб был причинен только одному лицу.

При расчете суммы компенсации учитывается также износ деталей, за счет этого размер выплаты может быть меньше, чем рассчитывал страхователь.

Что делать если страховая компания мало выплатила по ОСАГО 2018

Страховая мало выплатила по ОСАГО, что делать? В таком случае существует стандартный порядок действий по отношению к страховщику. В частности, консультация юриста будет не лишней, так как незаинтересованное лицо будет более компетентно в рассмотрении данной ситуации.

Для начала необходимо обратиться к страховщику и потребовать копию страхового акта. Страховые не очень охотно предоставляют эти документы, так как это реальное доказательство, которым страхователь может апеллировать в суде. В страховом акте есть все расчеты по размеру ущерба и стоимости восстановительных работ.

Зачастую после анализа страхового акта «всплывают» следующие нарушения:

  • в калькуляцию включены не все виды повреждений;
  • стоимость деталей и ремонтных работ занижена;
  • некоторые запчасти и комплектующие вовсе не включены в расчеты;
  • в сумму возмещения не включена УТС (утраченная стоимость автомобиля).

Однако, когда решается проблема — по ОСАГО выплатили меньше, что делать в таком случае? Сами клиенты также совершают множество ошибок, по сути, клиенты, не разобравшись в вопросе, не проконсультировавшись с юристом, сразу идут в суд, это неверно. Во-первых, по ФЗ «Об ОСАГО» клиент обязуется прежде чем направлять иск в суд, составлять досудебную претензию. Во-вторых, распространены и другие грубые ошибки: страхователь собрал не все документы, пострадавший ошибочно рассчитывает на УТС (возможно, только если авто не более 5 лет), на независимую экспертизу не был приглашен страховщик.

Вторым по значимости документом для суда является независимая экспертная оценка. Экспертиза страховой, зачастую содержит неактуальные и недостоверные данные, поэтому страхователю приходится за свой счет нанимать независимого эксперта. Желательно, конечно, до проведения суда не ремонтировать авто, так как его, возможно, будет осматривать и судебный эксперт.

Важно! Если автомобиль был уже отремонтирован, тогда для экспертной оценки можно предоставить и фото повреждений, снимки должны быть хорошего качества и отображать все виды поломок.

На независимую экспертизу нужно приглашать самого страховщика (это обязательно), уведомление можно отправить по почте за несколько дней до события. Непременно нужно оставить у себя уведомление о доставке. Уже, после получения акта независимой экспертизы на руки, можно составить страховщику досудебную претензию.

Претензия пишется в свободной форме, в ней нужно перечислить все нарушения закона со стороны страховщика и предъявить свои требования по выплате компенсации. К претензии нужно прикрепить копии оценки ущерба независимым экспертом и документы о ДТП. Сроки рассмотрения претензии должны быть не более 10 дней. Чтобы вопрос был рассмотрен более оперативно можно составить жалобу в РСА (российский союз автостраховщиков), это простимулирует страховщика к более тщательному рассмотрению вашего вопроса.

При наступлении ДТП можно не только обращаться в компанию страховщика. Возможно, и прямое возмещение ущерба по ОСАГО от своей страховой компании. Однако, претендовать на такую компенсацию можно только, если в аварии участвовало до 2 авто и вреда здоровью участников причинено не было.


выплата страховой компании после дтпВзыскание денежных средств в порядке регресса.

Что делать если страховая компания отказала в выплате читайте тут.

Что делать если страховая пожала в суд на виновника ДТП узнайте из статьи: /vozmeshhenie-ushherba-ot-dtp/straxovaya-pod-vinovnika-dtp.html

Если ответа на претензию не последовало, тогда нужно обратиться с иском в суд. Необходимо обращаться в судебный орган по месту регистрации страховщика. Если ущерб не превышает 50 тысяч рублей, то дело направляют в мировой суд, для сумм свыше иск нужно отправлять в районный суд.

Как написать иск если страховая мало выплатила по ОСАГО

Что делать, если страховая компания мало выплатила по ОСАГО? Последним и самым эффективным методом будет отправка иска в суд. Иск должен быть составлен по всем правилам согласно ГК, образец можно взять на сайте министерства юстиции или в самой судебной канцелярии. Единых образцов касаемо изложения ситуации по страховому случаю, нет, здесь главное, отобразить проблему правильно, с точки зрения закона. Именно поэтому это дело желательно возложить на юриста.

Важно! По ОСАГО моральный ущерб не возмещается. Чтобы получить этот вид компенсации нужно отправлять иск на имя виновника ДТП.

В иске должна быть изложена ситуация (ДТП), далее нужно описать свои действия по отношению к страховой. Желательно, чтобы действия клиента не противоречили пунктам страхового договора. Нарушения, которые были допущены страховщиком, должны быть доказаны, для этого к иску нужно приложить экспертизу, свидетельские показания и т.д.

Не менее важным разделом, являются требования клиента. Во-первых, требования должны быть законны (можно ссылаться на конкретные нормы закона). Во-вторых, все расчеты должны быть аргументированы (расчет предоставляется на отдельном листе).

В случае если хоть один пункт не отвечает законным требованиям, то в рассмотрении дела могут отказать. В судебные расходы истца можно включит стоимость услуг адвоката, эксперта и другие траты, связанные с ДТП.

По результату рассмотрения дела, истцу выдается исполнительный лист, на основании которого, страховщик обязан будет доплатить недостающую часть.

Видео, на тему, по ОСАГО выплатили меньше: что делать

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.